История моей школы

1937 г. – год основания школы (Подгорновское шоссе)

1937- 43 г. -семилетняя школа, до 1954г. – женская семилетка.

1954 г. – объединение с мужской школой

1958 г. – восьмилетняяшкола

1980 г. – средняя школа

В школе работает театральная Студия «Алый парус» с 1988 г.худ. руководитель –Федулов С.П.

Музей в школе основан в 1996 г. Руководитель Шишкина Л.И.

1937 г.– основание профсоюзной организации

1980 г. – профсоюз средней школы№20

1995 г. – 15-летие среднейшколы № 20

2000 г. – 20 летие МОУ СОШ № 20

2005 г. – 25-летие МОУ СОШ № 20

2007 г. -70-летие школы № 20

Страницы истории школы №20

(из воспоминаний ученика 1-го выпуска школы Соколова). семьям погибших. В 1953 году состоялось её объединение с мужской школой. и включена в энциклопедию «Лучшие школы России». фестиваль искусств для 1-11 классов, конкурс чтецов, и, конечно же, Неделя Школьного Театра. зародилась в 1982 году, и зачинателями её были учителя школы Т.В.Хотюкова, О.Е.Певцова (ныне директор МОУ СОШ № 11), В.Д.Гулимова, С.П.Федулов. Основная цель конкурса – сплотить коллективы учителей и старшеклассников, для учащихся – получить яркие впечатления, чтобы в дальнейшем сохранить добрую память о школе. На протяжении этих лет многие педагоги были членами команды учителей. Среди них: Е.Б.Ручкина, С.С.Лазарева, Л.И.Шишкина, Л.М. Журова, А.Ф.Горячева, Н.В.Малышева, Н.М.Харитонова, О.А. Максименко и многие другие. А неизменным руководителем команды учителей была Валентина Дмитриевна Гулимова, которая сама и петь мастерица и любой танец исполнит, а если нужно, слова для песни напишет. демонстрируют разносторонние способности, блестящее чувство юмора, артистизм. Сценарии выступлений пишут сами участники конкурса. Вот что говорит ветеран педагогического труда, постоянный член жюри конкурса Л.Харламова: «Я каждый раз задаю себе вопрос: каким образом учителя, перегруженные уроками, тетрадями, классным руководством, находят время для подготовки к этому ежегодному празднику? А ученики выпускных классов, озабоченные подготовкой к предстоящим экзаменам? И каждый раз радуюсь, что эта традиция живет!»        хорошо обучены, имеют навыки правильного поведения, обладают широким кругозором, начитаны, общительны, доброжелательны, любят театр, походы, туристические поездки. Они   оптимистичны, умеют общаться, психологически гибки, очень дружны друг с другом. Большинство учеников школы чувствуют заинтересованное участие в их судьбе, любовь к ним окружающих и воспринимают это как норму.